Главная / О ЦБС / История

История

История библиотечного дела нашего района неразрывно связана с историей города и завода. Молчаливые свидетели истории - книги, но и на их долю выпало много испытаний: революция, война, перестрой­ка.

Дату появления первой библиотеки в посаде Колпино установить сейчас почти невозможно.  Но с 1863 года на Ижорском заводе выписывались газеты и журналы, которые выдавались на дом для чтения. А в 1897 году по инициати­ве начальника Адмиралтейских Ижорских заводов Ф. X. Гросса была открыта бесплатная народная библиотека. На основе фонда этой библиотеки позднее была создана Научно Техническая Библиотека Ижорского завода.

Кроме того в Колпине существовала библиотека, которая принадлежала дочери подполковника девице Елене Владимировне Цилимакус (Цилмакус), открытая в 1867 году. А также и в Морском собрании с 1895 года выписывались газеты и журналы.

В 1919 году при клубе рабочей молодежи имени Вавилова была открыта профсоюзная библиотека Ижорского завода.

В 1935 году из фонда этой библиотеки  были выделены книги для 2-х новых колпинских библиотек – взрослой  и детской. Они находились на улице Красной в соседних домах. Районная библиотека для взрослых в доме № 1 (был разрушен во время войны), а детская  в доме N 3, где позже был колпинский Дом пионеров и школьников, а сейчас находится Муниципальный Совет. Хотя для многих колпинцев воспоминания о детской библио­теке связаны с адресом: Комсомольский канал, дом 18, где находилась детская библиотека с 1957 по 1986 год. В настоящее время детская библиотека находится   по   адресу:    ул. В. Слуцкой,   дом   50.

Районная взрослая библиотека с 1935 года со своим фондом несколько раз переезжала из помещения в помещение.

В 1952 году библиотека получила новое помещение  на улице Труда в доме 15, в котором кроме абонемента были организованы читальный зал, передвижной фонд, отдел обработки и книгохранилище.

В 1958 году в числе первых библиотек г. Ленинграда наша библиотека перешла на открытый доступ читателей к книжным фондам.

Постановлением Совета Министров РСФСР 29 января 1973 года библиотеке было присвоено имя поэта Михаила Аркадьевича Светлова.

В октябре 1975 года все государственные библиотеки района объединились в одну сеть. Таким образом была создана Централизованная библиотечная система Колпинского района.

25 Июня 2020
«Книжный вызов» «25 лауреатов» стартовал 23 апреля, когда отмечался Всемирный день книги и авторского права.
Участникам, принявшим вызов, нужно прочитать с 23 апреля по 31 октября 2020 г. 25 книг авторов - лауреатов литературных премий, как отечественных, так и зарубежных.
Участники могут размещать материалы на своих страницах в соцсетях с хэштегом #25лауреатов или присылать отзывы на адрес электронной почты e.levina@cgpb.ru координатору Фестиваля Елене Олеговне
Левиной (812)363-27-53
По итогам фестиваля авторы лучших отзывов на правах экспертов смогут рекомендовать для прочтения заинтересовавшие их книги, публикуя рекомендации с хэштегом #челенджеры рекомендуют.
Человек, участвующий в «книжном вызове» - челленджер - должен заявить о своем участии на сайте, в блоге или на своей странице соцсети
В фестивале могут участвовать все желающие с 14 лет .