Главная / Информационные ресурсы / Тифлотехнические средства

Тифлотехнические средства в Центральной районной библиотеке им. М.А.Светлова

Тифлотехнические средства доступны в Библиотеке-филиале №6 (Колпино, ул. Тверская, д. 36, корпус 3) и в Детской районной библиотеке (Колпино, ул. В.Слуцкой, д. 50)

Брайлевский дисплей

Брайлевский дисплей может успешно работать с любыми читающими машинами. Эти дисплеи обладают всеми необходимыми характеристиками, обеспечивающими удобство работы, большую гибкость управления и высокую надежность. Дисплей имеет универсальные возможности подключения. Вы можете выбрать одно из двух положений: повернуть брайлевскую строку к себе или от себя, к клавиатуре компьютера, если вы хотите, чтобы ваши руки отдыхали на поверхности при чтении. Шесть дисплейных кнопок по обеим сторонам брайлевской строки и 40 позиционных кнопок над ней обеспечивают эффективное управление дисплеем. В основной версии они выполняют наиболее важные функции управления. Эти функции можно легко запомнить, потому что они основаны или на эргономических принципах или на системе брайлевской кодировки.

Читающая машина

В корпусе размером со сканер находится современная высокопроизводительная читающая машина, состоящая из компьютера и сканера. Устройство удобно и просто в управлении: с помощью шести кнопок и двух регуляторов можно управлять всеми функциями. Натурально звучащие голоса читают даже трудные тексты на различных языках. Помимо речевого вывода машина имеет возможность вывода на брайлевский дисплей. Данное устройство имеет огромную память. Встроенный жесткий диск может хранить огромное количество страниц, которые могут быть легко найдены и прочитаны снова. Он имеет емкость достаточную для хранения более 500.000 страниц. Сохранение файлов с помощью задания имени файла через речевой ввод.

18 Марта 2020
Телефон «горячей линии» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 8-(812)-573-79-96