Главная / Информационные ресурсы / Тифлотехнические средства

Тифлотехнические средства в Центральной районной библиотеке им. М.А.Светлова

Тифлотехнические средства доступны в Библиотеке-филиале №6 (Колпино, ул. Тверская, д. 36, корпус 3) и в Детской районной библиотеке (Колпино, ул. В.Слуцкой, д. 50)

Брайлевский дисплей

Брайлевский дисплей может успешно работать с любыми читающими машинами. Эти дисплеи обладают всеми необходимыми характеристиками, обеспечивающими удобство работы, большую гибкость управления и высокую надежность. Дисплей имеет универсальные возможности подключения. Вы можете выбрать одно из двух положений: повернуть брайлевскую строку к себе или от себя, к клавиатуре компьютера, если вы хотите, чтобы ваши руки отдыхали на поверхности при чтении. Шесть дисплейных кнопок по обеим сторонам брайлевской строки и 40 позиционных кнопок над ней обеспечивают эффективное управление дисплеем. В основной версии они выполняют наиболее важные функции управления. Эти функции можно легко запомнить, потому что они основаны или на эргономических принципах или на системе брайлевской кодировки.

Читающая машина

В корпусе размером со сканер находится современная высокопроизводительная читающая машина, состоящая из компьютера и сканера. Устройство удобно и просто в управлении: с помощью шести кнопок и двух регуляторов можно управлять всеми функциями. Натурально звучащие голоса читают даже трудные тексты на различных языках. Помимо речевого вывода машина имеет возможность вывода на брайлевский дисплей. Данное устройство имеет огромную память. Встроенный жесткий диск может хранить огромное количество страниц, которые могут быть легко найдены и прочитаны снова. Он имеет емкость достаточную для хранения более 500.000 страниц. Сохранение файлов с помощью задания имени файла через речевой ввод.

25 Июня 2020
«Книжный вызов» «25 лауреатов» стартовал 23 апреля, когда отмечался Всемирный день книги и авторского права.
Участникам, принявшим вызов, нужно прочитать с 23 апреля по 31 октября 2020 г. 25 книг авторов - лауреатов литературных премий, как отечественных, так и зарубежных.
Участники могут размещать материалы на своих страницах в соцсетях с хэштегом #25лауреатов или присылать отзывы на адрес электронной почты e.levina@cgpb.ru координатору Фестиваля Елене Олеговне
Левиной (812)363-27-53
По итогам фестиваля авторы лучших отзывов на правах экспертов смогут рекомендовать для прочтения заинтересовавшие их книги, публикуя рекомендации с хэштегом #челенджеры рекомендуют.
Человек, участвующий в «книжном вызове» - челленджер - должен заявить о своем участии на сайте, в блоге или на своей странице соцсети
В фестивале могут участвовать все желающие с 14 лет .